7 серьезных причин отказаться от свинины

life4Jesus.ru

life4Jesus.ru

Предлагаем вашему вниманию достаточно весомые медицинские аргументы, которые наверняка отобьют у вас охоту есть свинину, что пойдет вам только на пользу.

Как известно, некоторые виды религий запрещают употреблять в пищу свинину, ссылаясь на то, что свинья – животное нечистоплотное. Но разве нечистоплотность является достаточным аргументом для отказа от любимых деликатесов из свиного ошейка или вырезки? Ученые называют и другие весомые причины, пишет obozrevatel.com

ХОЛЕСТЕРИН И ЛИПИДЫ

В свинине содержится очень много холестерина и липидов. Холестерин – строительный материал злокачественных опухолевых клеток. Согласно результатам одного из исследований, у крыс, которых кормили свининой от нескольких месяцев до года, розвивались раковые опухоли, кожные болезни, чего не было в контрольной группе крыс с нормальным питанием. Что касается липидов, то, откладываясь в соединительной ткани человека, они провоцируют различные уплотнения, ожирение.

ГИСТАМИН

Гистамин – это аллерген, образующийся в пище под действием некоторых бактерий. Он содержится в зрелых сырах и колбасах после длительного хранения, в некоторых видах рыбы и спиртных напитках. В свином мясе это вещество присутствует в повышенном количестве. Гистамин способствует возникновению воспалительных процессов, развитию язвы желудка, фурункулеза, аппендицита, заболеваний желчного пузыря, тромбофлебита, абсцессов, кожных болезней (крапивницы, дерматитов, экземы, нейродермита, дерматозов), бронхиальной астмы, сенной лихорадки, вазомоторного ринита, сердечной аритмии вплоть доинфаркта миокард. Не случайно людям, перенесшим инфаркт миокарда или предрасположенным к нему, употребление свинины запрещается.

РАССАДНИК ПАРАЗИТОВ

Свинина, особенно купленная в условиях антисанитарии, бывает зараженной паразитами, среди которых – трихина – круглый червь. При попадании в организм человека трихина проникает в сердечную мышцу и размножается в ней, результатом чего может стать даже летальный исход.

Также у человека могут появиться гельминты. Один из самых опасных – Taenia Solium. Он имеет очень большие размеры и селится в кишечнике. Через кровь его яйца способны достичь почти всех органов человека. Если он попадает в мозг, то может вызвать потерю памяти, в сердце – сердечный приступ, в глаза – слепоту. Наконец, исследованиями доказано, что даже тщательная обработка мяса при обычной температуре приготовления, яйца гельминтов не губит.

ГОРМОН РОСТА

Свинина содержит много гормона роста, который обуславливает возникновение процессов воспаления, гипертрофии и набухания тканей (акромегалия, ожирение, склонность к патологическим разрастаниям, включая злокачественные).

МАРКЕРЫ РАКА

Свиная кровь богата онкогеннми агентами, эндобионтами, спорообразующими микроорганизмами, специфическими включениями в эритроцитах, которые, по мнению ученых, являются маркерами рака.

ВИРУСЫ

Установлено, что в легких свиньи (особенно летом), как правило, присутствует вирус гриппа. Нередко он «перекочовывает» в столь любимую многими колбасу. Кстати, в странах мусульманского мира эпидемийгриппа не бывает, т.к. там свининой не питаются.

Свинина может содержать также вирусы оспы, японского энцефалита и даже токсоплазмоза. Последний особенно опасен для беременных.

ОЖИРЕНИЕ

В свинине содержится больше жира, чем в любом другом виде мяса, а также множество углеводов и белков, поэтому люди, часто употребляющие ее в пищу, нередко страдают ожирением. Уровень холестерина в их крови гораздо выше, и они в большей мере подвержены риску возникновения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: health.mail.ru

Если Вы хотели бы высказаться в связи с настоящей статьёй, просим сделать это в комментариях ниже.

Просим поделиться ею в социальных сетях, если Вы считаете её полезной. Пусть Господь Вас благословит! 




Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *